Курская обл.
Поиск

Минимализм: современный стиль в интерьере

СОДЕРЖАНИЕ:
1. Минимализм: какие аксессуары и элементы выбрать.
1.1. Освещение.
1.2. Какие используются цвета и материалы.
1.3. Минимализм видео.
2. Лофт от А до Я.
2.1. Видео лофт.
3. Хай-тек в интерьере.
3.1. Видео хай-тек.
4. Авангард: стиль для динамичных людей.
4.1. Видео авангард.
5. Стиль китч.
5.1. Видео стиль китч.
 

Если вы любите много свободного пространства, где элементы декора и мебели играют второстепенную роль из-за их небольшого количества и простоты исполнения, то смело остановите свой выбор на стиле минимализм. Он отвечает на основные запросы хозяев квартир, домов, дач, коттеджей в комфорте. При этом такое оформление интерьера исключает яркость раскраски, буйство орнаментов, пышность и вычурность. Это место для полного отдыха: как физического, эмоционального, так и визуального. Здесь царствует гармония строгих линий, углов и правильных геометрических форм. Мягкость и естественность, отсутствие лишнего – три слагаемых успешного стиля минимализм.

Минимализм любим во всем мире

1. Минимализм: какие аксессуары и элементы выбрать

Главное отличие помещений, выполненных в данном стиле, – это приверженность принципу сохранения и приумножения простора и эффекта воздушности и легкости. Дизайнеры рекомендуют выбирать планировку без внутреннего зонирования, плотных перегородок (предпочтительны только элементы из стекла). Настоящей находкой может стать игра с колором или переходами в высоте пола. На окна лучше не вешать какие-либо шторы, а сразу купить жалюзи нейтральной расцветки аскетичного внешнего вида. Шкафы должно быть лаконичной формы, стекла – исключительно матовые (глянцевый аналог может добавить пестроту, которая здесь не уместна).

Минимум предметов интерьера - визитная карточка стиля

1.1. Освещение

Стиль минимализм любит много света, особенно естественного. А значит, позаботьтесь об окнах большого формата, а также светильниках точечных, красиво вмонтированных в потолок. Изысканно и не броско смотрятся и люстры, но с незамысловатыми плафонами. Боковое освещение не актуально. Прикроватные лампы – маленькие и геометрической формы.

Точечные светильники оптимальны

1.2. Какие используются цвета и материалы

Возьмите в «друзья» умеренность во всем: чем меньше, тем лучше. Хороши все оттенки белого: бежевый, молочный, кремовый. Разбавить общую гамму идеально глубокими насыщенными цветами природных строительных материалов (песка, глины, дерева и др.). Не забудьте о выигрышном методе графичности. Пол постелите из древесных досок. Должны доминировать такие материалы, как стекло, металл, кирпич, дерево. Аксессуары могут быть яркими, – это придаст важной «остроты» интерьеру, но не «переперчите». Диван и кровать – квадратные или прямоугольные, со скромной фактурой без рисунков, стол минимализм также. Преобладает однотонность и в отношении с покрывалами, подушками, пуфиками и др. Картин пусть будет не много, а рамки для них – тонкие.

1.3. Минимализм видео

Уважаемые читатели! Специалисты портала ежедневно отбирают лучшие предложения товаров и услуги для строительства и ремонта по всей России и размещают в каталоге Stroyka.ru. Нам доверяют миллионы! Мы работаем для вас 24 часа в сутки и 365 дней в году!

*******

Теперь отдельно рассмотрим основные разновидности минимализма: лофт, хай-тек, авангард.

2. Лофт от А до Я

Родиной лофта (от англ. «loft» – «чердак») считается США, когда бывшие незадействованные в производстве, заброшенные площади промышленных объектов стали переводить в жилые пространства и помещения. Внешнее и внутреннее убранство соответственное. Лофт подходит для тех хозяев просторных квартир, квартир-студий, которые ценят некую эстетическую экстравагантность и оригинальность помноженную на воплощенное желание превратить возможную неприглядность (трубы, арматура и др.) в достоинства. Общая стилистика пропитана самобытностью: необработанная штукатурка, провода от коммуникаций, грубая кладка из кирпича соседствует с современными тенденциями.

Пространство, свобода и аскетичная функциональность - достоинства лофта

Промышленная атмосфера вплетается в домашний уют, придавая ему новые свежие акценты. Здесь освещение играет практически ключевую роль: огромные окна, лампы дневного света, офисные люминесцентные светильники. Потолок, как правило, оставляют в его первозданном виде (после предчистовой отделки). Короли цветов – белый, серый, коричневый и все их оттенки. Урбанистические ноты звучат в каждой отдельной детали и дизайне интерьера в целом: предметы мебели, подушки и др. Без жизнерадостного колора (красного, синего, желтого) будет скучно.

Многие читатели задаются вопросом: «Какие пол, стены, потолок должны быть в стиле лофт?» Отвечаем: хромированные и стеклянные детали, кирпич, бетон. Не стоит бояться контрастов: утонченные решения с неоштукатуренными и необработанными поверхностями. Классно и свежо будут смотреться современные трендовые вещи и объекты со старыми или специально состаренными. Кажущийся хаос имеет незавершенный характер, однако единый декор сглаживает все несоответствия.

2.1. Стиль лофт видео 

3. Хай-тек в интерьере

Хай-тек берет свои корни из Англии. Изначально он применялся для оформления различных офисных помещений, а уже затем стал популярен в дизайне интерьера и архитектуре. Ему свойственно яркая эффектность, конструктивная технологичность и высокая практичность. Необыкновенно стильный вид создается благодаря следующим приемам: футуристичность, новые материалы и техника, геометричность во всем. Владелец такого дома, квартиры, коттеджа всегда будет гордиться некоторой долей элитарной эстетики, приверженности передовым веяниям. Поэтому особое внимание – дизайну, который отличается отстраненностью и холодностью. Предметы имеют глянцевую поверхность, четкость линий, много-много искусственного света, который должен литься буквально со всех сторон. Всегда элегантны и выигрышны традиционные и ультрамодные материалы: пластик, стекло, металл, дерево, камень, венецианская штукатурка, жидкое стекло и др. С подбором цветовых решений все достаточно просто: фон (серый, белый, бежевый, металлик) и акцентирование на ярких акцентах (красный, оранжевый, синий, зеленый). Не забудьте купить зеркала для завершенного образа.

Хай-тек - это отличный выбор в пользу современного дизайна и практичности

3.1. Стиль хай-тек видео 

4. Авангард: стиль для динамичных людей

Авангард как стиль стремительно ворвался и стал знаковой тенденцией в 60-х годах XX в. Несмотря на то, что прошло уже много лет, он также полон озорства и новаторства, витиеватых и вычурных линий. Интерьеры получаются современными, провокационными с фантазийными формами (куб, перекрещивающиеся полосы, сферы, овалы и многогранники), но неизменно простыми текстурами, яркими красками и многочисленными осветительными приборами. Кричащие цвета в интересных комбинациях – главное условие полного «попадания» в авангард. Осталось учесть палитру – от нежных белого и бежевого, до желтого, синего, красного, фиолетового, зеленого, синего. Их можно добавлять в интерьер все сразу. Оптимальны ламинат, линолеум, обои или краски, текстиль, пластик. Освоить стиль авангард своими руками просто: включите воображение в полную силу и не бойтесь экспериментировать.

Любите эпатаж? Тогда авангадр - для вас

4.1. Авангард видео

5. Стиль китч

Создать полноценный интерьер в стиле китч – не сложная задача. Он подчиняется определенным законам. Главное здесь решиться на него: издевка педантизмом или безвкусицей не каждому придется по душе. Только в таком интерьере может изумительно гармонично сочетаться дорогие предметы мебели с подчеркнуто дешевым декором вокруг. Странные пейзажи или даже обычные постеры в золотых рамках богемного стиля – нормальное соседство. Иногда используются одновременно разные гарнитуры, осветительные приборы (классика и псевдоклассика), ковры в одной комнате. Еще можно встретить и такое противоположное указанному выше веяние, как нигилизм и протест против традиционных норм. Тогда в ход идут странные предметы: полиэтилен, пенопласт, картонные коробки, вместо картин – граффити прямо на стенах и др. Однако без металла, керамики, стекла, пластика, дерева, мрамора здесь тоже не обойтись.

Китч - для смелых и творческих личностей

5.1. Видео стиль китч

 

Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме